Events & Conversations Platform 2017

9, av Hoche, 75008 Paris

Mercredi18 Octobre

Conversation

– 17:00: « Photography Now » conversation avec Thomas Berghuis, historien de l’art et ancien curateur d’art Chinois au Guggenheim, et Shen Wei, artiste.

9, av Hoche, 75008 Paris
Nombre de places limitées, merci de réserver à contact@asianowparis.com

Jeudi 19 Octobre

Conversation

– 15:00: Conversation sur le Design Chinois Contemporain avec Studio MVW & le département Design Contemporain de Christie’s, avec Virginie Moriette & Xu Ming, fondateurs de MVW, Sonja Ganne, Directrice du département Design XXème siècle de Christie’s, et Sophie Makariou, directrice du Musée Guimet.
9, av Hoche, 75008 Paris
Nombre de places limitées, merci de réserver à contact@asianowparis.com

Film

– 17:00-18:30: Première française du film de Michael Schindhelm « Les Vies chinoises d’Uli Sigg » .
9, av Hoche, 75008 Paris
Nombre de places limitées, merci de réserver à contact@asianowparis.com

Conversation

18.30-20.00: Le rôle des collections privées et des collectionneurs dans le musée du futur, conversation avec Uli Sigg, l’un des plus grands collectionneurs de l’art asiatique et chinois et Pi Li, Curateur en chef du musée M+ à Hong-Kong, modéré par Valentine Meyer, curateur & historienne de l’art.
9, av Hoche, 75008 Paris

Nombre de places limitées, merci de réserver à contact@asianowparis.com

Vendredi 20 Octobre

Conversation

– 12:00: « Dansaekhwa, c’est quoi? », discussion avec le critique d’art Henri-Francois Debailleux à propos du mouvement monochrome Coréen avec l’artiste Lee Bae.
9, av Hoche, 75008 Paris
Nombre de places limitées, merci de réserver à contact@asianowparis.com

Book Launch

– 12:00: Lancement de la Monographie de Marina Cruz « breathing patterns » publié par l’éditeur allemand DISTANZ, avec le curateur Matthias Arndt
9, av Hoche, 75008 Paris

Conversation

– 15:00: Discussion performative sur l’art post-digital et la scène Coréenne. Victor Le, mentor de « URL Fighters » invite Philippe Riss-Schmidt, foundateur de l’HyperPavilion à la 57ème Biennale de Venise.
9, av Hoche, 75008 Paris
Nombre de places limitées, merci de réserver à contact@asianowparis.com

– 16:00: “Collectionner et Réalité Virtuelle”, Karen Levy, collectionneuse et fondatrice d’Art of this Century, Sylvain Levy, collectionneur, et Kamiar Maleki, collectionneur.
9, av Hoche, 75008 Paris
Limited number of seats, please register at: contact@asianowparis.com

Film

17:00-18:30: Projection du film de Michael Schindhelm « Les Vies chinoises d’Uli Sigg » .
9, av Hoche, 75008 Paris
Nombre de places limitées, merci de réserver à contact@asianowparis.com

Samedi 21 Octobre

Performance

– 15:30-16:00: Pour Unknown Soul, performance par Jooyoung Kim.
9, av Hoche, 75008 Paris
Nombre de places limitées, merci de réserver à contact@asianowparis.com

Conversation

– 16.00-17.00: “ Performances Coréenne d’avant-Garde », conversation avec Donglak Lim, Directeur de la Biennale de Busan, et Jooyoung Kim, artist coréen.
9, av Hoche, 75008 Paris
Nombre de places limitées, merci de réserver à contact@asianowparis.com

Conversation

17.00-18.30: “Nouvelle generation d’artistes coréen spécialisés nouveaux médias”, conversation avec Kelvin Kyung Kun Park, vainqueur du,Prix Art Spectrum 2016 – Musée Samsung, Lee Wan, artiste représentant la République de Corée à la Biennale de Venise 2017, Ayoung Kim, montrré au Palais de Tokyo en 2016, Jaewon Chey, curateur indépendant et instructeur à l’université Nationale de Séoul, et Odile Burluraux, Curateur au Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris.
9, av Hoche, 75008 Paris
Nombre de places limitées, merci de réserver à contact@asianowparis.com

Dimanche 22 Octobre

Film

15.00-16.30: Projection du film de Michael Schindhelm « Les Vies chinoises d’Uli Sigg » .
9, av Hoche, 75008 Paris
Nombre de places limitées, merci de réserver à contact@asianowparis.com

Programme 2016


Thursday 20 October 2:30pm – 3:30pm
Jeudi 20 Oct 14h30 – 15h30
Translation, as an exhibition material
Jean-Max Colard (art critic and curator), Chou Yu-cheng (Taiwanese Artist)
Moderated by He Jing
(editor-in-chief of LEAP French Edition and deputy editorial director of LEAP)

Friday 21 October 11am – 12pm
Vendredi 21 Oct 11h – 12h
China’s new generation artists
in international art scene
Michael Xufu Huang (co-founder of M WOODS), Karen Levy (founder of the art of this century), Eugenio Re Rebaudengo (founder of artuner), moderated
by Alexandra Fain (co-founder
& director of asia now)

Friday 21 October 3pm – 4pm
Vendredi 21 October 15h – 16h
Alors, la Chine? The challenge of today’s Chinese art scene in international museum collections
Bernard Blistène (director and head curator of the Musée national d’art moderne, Centre Pompidou), Yung Ma (curator, contemporary and prospective creations department,
Centre Pompidou), moderated by Jerome Sans (artistic director, co-founder of the Palais de Tokyo, former director of the Ullens Center of Contemporary art,
co-founder of Perfect Crossovers, co-artistic director of the Grand Paris Express)

Friday 21 Oct 4:30pm – 5:30pm
Vendredi 21 Oct 16h30 – 17h30
South East Asia Now
Herve Mikaeloff (independent curator and consultant
in contemporary art), Matthias Arndt (specialist of the Southeast Asian scene, founder of Arndt Art Agency), Gaston Damag (Paris-based artist from Philippines), Cesar Villalon (founder and director of The Drawing Room), Pierre Coinde (founder of
news of the world), Teow Yue Han (artist from Singapour)

Saturday 22 Oct 4:30pm – 5:30pm
Samedi 22 Oct 16h30 – 17h30
The Body of Contemporary Art Today
River Lin (Paris based performance artist from Taiwan), Smaranda Olcèse-Trifan (independent art critic)
moderated by Agnès Violeau (curator of performances)

 

 
Performing the Smart Nation: Installation and Performance by Teow Yue Han presented by news of the world :

Thursday 20 October :
3:30pm – 4:15pm,  7pm – 7:40pm
Jeudi 20 Octobre :
15h30 – 16h15, 19h – 19h40

Friday 21 October :
3:30pm – 4:15pm, 7pm – 7:40pm
Vendredi 21 Oct :
15h30 – 16h15, 19h – 19h40

Saturday 22 October :
3:30pm – 4pm, 5:30pm – 6:15pm
Samedi 22 Oct :
15h30 – 16h, 17h30 – 18h15

Sunday 23 October:
1pm – 1:45pm, 3:30pm – 4:15pm
Dimanche 23 Oct :
13h – 13h45, 15h30 – 16h15

Saturday 22 Oct ober : 4pm – 4:25pm
Samedi 22 October : 16h – 16h25

20 Minutes for the 20th Century,
but Asian choreographed choregraphié by River Lin :

Saturday 22 October : 4pm – 4:25pm
Samedi 22 Octobre : 16h – 16h25